Preco da Melancia Pago ao Produtor



Notícias sobre "Preco da Melancia Pago ao Produtor"


Feira do Produtor inicia...
Janeiro 13, 2014

. Uma melancia, por exemplo, eu pago R$ 5 no mercado e aqui é só R$ 3, praticamente a metade do preço”, disse. “Fora o sabor, que é diferente, né”, acrescentou.   Por: Da Redação do Produtor. Já a dona de casa Tania Figueiredo estreou no último sábado e ficou animada com o que viu. “Enchi a sacola de melancia, doce, queijo, maxixe, hortaliças, aqui tudo é muito mais barato Data: 13/01/2014 A primeira edição da Feira do Produtor em 2014 foi realizada...

Ver todas as Notícias relacionadas

Cientistas criam mais frutas modificadas
Agosto 19, 2012
sem sementes surgiu na década de 1950, no Japão. Por que, depois de tanto tempo, essa cultura não se disseminou no Brasil, como nos Estados Unidos e em países da Europa? "O preço da melancia sem semente é bem maior do que o da melancia normal, e os consumidores não estão muito interessados em pagar mais apenas para não ter sementes na melancia", aponta o...
Ver todas as Notícias relacionadas
Até pimentão: cientistas criam cada vez mais frutas sem sementes
Agosto 19, 2012
melancia sem sementes surgiu na década de 1950, no Japão. Por que, depois de tanto tempo, essa cultura não se disseminou no Brasil, como nos Estados Unidos e em países da Europa? "O preço da melancia sem semente é bem maior do que o da melancia normal, e os consumidores não estão muito interessados em pagar mais apenas para não ter sementes na...
Ver todas as Notícias relacionadas


A nossa farinha - por: Osmar Silva
Outubro 21, 2013
não vivo sem minha farinha d’água. Como até com macarronada ou melancia. E o mais importante: Rondônia já produz farinha com a mesma qualidade que o Acre . Então. Não precisamos mais importar farinha . Seja d’água ou branca. Mas por que ela está custando o olho da cara? Por que seu preço é preço de produto importando das Oropas, hein??? Não consigo compreender. R$ 8,00 o...
Ver todas as Notícias relacionadas
Comprando em atacarejo o...
Agosto 17, 2013

agora, é que esta quantidade está menor. Por exemplo, no caso do requeijão cremoso, comprando apenas três unidades o cliente já paga o preço de atacado, e o gerente da loja destaca que para conseguir Pela primeira vez na história desta coluna, realizei a pesquisa de preços semanal em duas lojas da mesma rede de supermercados. Eu queria sair da dúvida se era mesmo mais barato comprar na loja o preço melhor, o cliente tem que levar três unidades do mesmo produto e...

Ver todas as Notícias relacionadas

Obra do 1º porto no Piauí se arrasta há 37 anos e já custa R$...
Maio 24, 2013
, por não atender ao fim a que se presta". O valor medido e pago, segundo a polícia, está 95,34% superior ao valor dos serviços executados para preços referenciais. O que é MP dos Portos A medida 535 km. Boa parte da produção de frutas orgânicas como acerola, caju, coco, melancia e goiaba é escoada pelo terminal. Já a distância para o terminal de Pecém, no Ceará, passa de...
Ver todas as Notícias relacionadas